7нот
ГЛАВНАЯ Теория Гитара Фортепиано Ударные Архив Виолончель Контрабас
Аранжировка Гармония Импровизация Аккордеон Ноты Кларнет
СТАТЬИ
О разделе
Вопросы и ответы для музыкантов
Общие сведения об импровизации
Как я пишу музыку
Музыка на компьютере
Обработка звука
Быстро и недорого
Урок аранжировки
Probe
Impulse Tracker
Fast Tracker
Сделай сам...
Хомус
Синтезатор это просто
Любите классику
Доработка зв. карты
Миди плееры
MP3 - реальный поток
Mp3 файлы и качалки
О MIDI, GM, XG...
Midi и Wav, Midi в Wav
Что проще колеса?
Виртуальное пианино
Типы синтеза...
От репетиции до записи
Виды эффектов
Микрофоны
Убираем щелчки
Автоаранжировщики
  • Band-In-A-Box
  • EasyKeys
  • Visual Arranger
  • Муз-конструкторы
  • Аудио конструкторы
  • DoREMix
  • Koan X Platinum
  • Mixman
  • О SB Live!
  • Доработка SB Live!
  • Проблемы SB Live!
  • Эффекты карты
  • APS Live! драйвера
  • Сонар
  • DXi инструменты
  • DXi DR-008 DXi2
  • DXi LiveSinth Pro
  • Настраиваем Cakewalk. Часть 1, 2, 3, 4, 5
    Работаем в Cakewalk
  • Менеджер треков
  • Piano Roll
  • Меню Edit
  • Эффекты реального времени
  • Меню Insert
  • Меню Go и Track
  • Меню Tools
  • Апгрейд Cakewalk 9.0
  • Wheel
  • Home Recording
    Творческие костыли
    Jammer Pro:I
    Jammer Pro:II
    Jammer Pro:III


    Заказать наклейки с логотипом в москве по приемлемой стоимости



    Работаем в Cakewalk. Piano Roll.

    Сергей Ахтямов

    Самым популярным и основным инструментом для записи музыки в Cakewalk для большинства домашних компьютерных музыкантов был и остается Piano Roll (отпечатки клавиш фортепиано).

    Это окно удобно тем, что работая в нем не обязательно знать нотный стан и нотную грамоту. Конечно лучше знать, чем не знать, но если знаний таковых все же нет, то проблему удается обойти именно с помощью Piano Roll.

    Выглядит окно просто. В верхней левой части окна видны отпечатки клавиш (цифра 5 на рисунке выше означает номер октавы) и само поле для внесения нот справа.
    В нижней части поле, предназначенное для графического редактирования параметров MIDI сообщений.

    Вверху над окном слева направо расположены следующие кнопки для выбора инструментов для редактирования:

    Стрелка - предназначена для выделения и перетаскивания нот.

    Карандаш - рисовать-размещать ноты, изменять их длительность (длину), перемещать ноты вправо-влево и вверх-вниз, изменять параметры сообщений Midi в нижнем окне Piano Roll.

    Ластик - удалять ненужные ноты и сообщения.

    Линия - для графического редактирования сообщений MIDI в нижнем окне.

    Динамик - с помощью этого инструмента можно прослушать прорисованные ноты не включая воспроизведение, наведя на них курсор.

    Дальше поле с выпадающим меню для выбора MIDI сообщений для редактирования и неактивное поле, которое становится активным после выбора опции Control и содержит перечень контроллеров. Третье поле указывает номер MIDI канала для трека.

    Далее кнопки с изображениями нот разной длительности. Ими можно предварительно выбрать длительность ноты, которую собираемся вставить в Piano Roll. Кнопка с точкой удлиняет длительность ноты в полтора раза, а с тройкой вставляет вместо ноты выбранной длительности - триоль.

    Кнопка с сеткой устанавливает режим автоматического выравнивания нот по сетке Piano Roll.

    Кнопка с двумя стрелками и следующая кнопочка предназначены для смены трека (не обязательно открывать новое окно, чтоб посмотреть или отредактировать другой трек, достаточно сменить трек при помощи этойй кнопки).

    Следующие четыре кнопки предназначены для управления окном в мультитрековом режиме (выбрать Solo, Mut или Rec, все треки отобразить, все отключить, все отключить/включить).

    Если выделить в окне Track все треки и открыть окно Piano Roll - то мы увидим в окне много разноцветных прямоугольничков. Все треки отображаются в одном окне. Это и есть мультитрековый режим.

    Чтобы записать-прорисовать мелодию, необходимо инструментом карандаш выбрать предварительно длительность ноты, при необходимости включить автоматическое выравнивание по сетке, и просто вставлять ноты в нужных местах.

    Если водить по сетке любым инструментом, кроме ластика, то над отпечатками клавиш (слева вверху) в зависимости от изменения положения курсора появляется информация: выше временное положение на сетке, под этими данными высота ноты (B3, A#5, C4) и рядом в скобках номер MIDI ноты.
    Если курсор находится не в секции отпечатков клавиш, а в секции графического изменения праметров сообщений, то вместо названия ноты и ее номера отображается числовое значение параметра выбранного типа сообщения (для Velocity это будет, к примеру, уровень громкости от 0 до 127).

    Редактировать ноты можно инструментом карандаш. При наведении курсора на отпечаток ноты с левого ее края после появления стрелок вправо-лево можно нажав левую кнопу мыши перетащить отпечаток вправо или влево. При появлении таких же стрелок с правого края ноты отпечаток можно удлинить или укоротить (изменить длительность звучания) до нужного размера. При появлении стрелок вверх-вниз после наведения курсора на верхнюю или нижнюю кромку отпечатка можно перетащить его вверх или вниз (изменить высоту звука).
    Чтобы удалить ластиком ноту следует навести на нее курсор и нажать левую кнопку мыши.

    Редактировать ноты можно не только описанным способом. Если навести на отпечаток ноты курсор и нажать правую кнопку мышки, то откроется диалоговое окно Свойства ноты (Note Properties), там можно изменить (сверху вниз) -
    Time - время начала звучания ноты;
    Pitch - высоту ноты;
    Velocity - громкость ноты;
    Duration - длительность ноты;
    Channel - номер канала;
    Fret - лад на виртуальном гитарном грифе ();
    String - струна;

    Последние два параметра будем рассматривать позже.

    Графическое изменение сообщений MIDI.

    В выпадающем меню поля выбора категорий MIDI есть сообщения следующих типов:

    Velocity - это скорость нажатия клавиш (проще говоря громкость каждого звука). В нижней части окна громкость отображается в виде вертикальных линий. Чем больше громкость ноты, тем линия выше. Если нужно имитировать возрастание звука или уменьшение, то инструментом карандаш можно нарисовать задуманный график изменения силы звука. Если график имеет вид прямой нарастающей или убывающей, то можно воспользоваться инструментом линия.

    Wheel - это имитация колеса MIDI клавиатуры, изменяющего высоту звука. По умолчанию чувствительность колеса изменяется на 2 полутона (на одну ноту) вверх или вниз. Чувствительность колеса можно изменить с помощью регистрируемого параметра RPN0 (Pitch Bend Sensitivity). Если нарисовать график изменения высоты звука, то синтезатор воспроизведет это изменение.

    "Нарисовать" чувствительность колеса в 1, 2 или 4 полутона довольно сложно, хотя и можно, если контролировать значение параметра в левом верхнем углу окна Piano Roll над клавишами. Но все же для управления этим типом сообщения лучше использовать возможности Event List. Таблица зависимости чувствительности колеса от значения параметра RPN0 приводится внизу.

    Controller - если выбрать этот пункт, то становится доступно окно справа, со списком доступных для редактирования контроллеров.

    RPN - список регистрируемых параметров. Один из них и есть RPN0 (Pitch Bend Sensitivity), кроме того большинство синтезаторов поддерживают RPN1 - Fine Tuning (точная подстройка) и RPN2 - Coast Tuning (грубая подстройка) синтезатора. Это может быть актуально, если вы используете совместно с синтезатором живой инструмент и иногда легче подстроить синтезатор, чем инструмент.

    NRPN - нерегистрируемые параметры. Под одними и теми же номерами у разных производителей эти параметры могут использоваться для разных целей. Вот эти параметры в полной мере выставить с использованием графических возможностей точно не получится. Для этого можно воспользоваться Studio Ware.

    Таблица зависимости чувствительности колеса от значения параметра RPN0
    Чувствительность колеса в полутонах (+ -)
    Значения праметра RPN0
    1
    255
    2
    383
    3
    511
    4
    639
    5
    767
    6
    895
    7
    1023
    8
    1151
    9
    1279
    10
    1407
    11
    1535
    12 (1 октава)
    1663
    13
    1791
    14
    1919
    15
    2047
    16
    2175
    17
    2303
    18
    2431
    19
    2559
    20
    2687
    21
    2815
    22
    2943
    23
    3071
    24 (2 октавы)
    3199