7нот
ГЛАВНАЯ Теория Гитара Фортепиано Ударные Архив Виолончель Контрабас
Аранжировка Гармония Импровизация Аккордеон Ноты Кларнет
СТАТЬИ
О разделе
Вопросы и ответы для музыкантов
Общие сведения об импровизации
Как я пишу музыку
Музыка на компьютере
Обработка звука
Быстро и недорого
Урок аранжировки
Probe
Impulse Tracker
Fast Tracker
Сделай сам...
Хомус
Синтезатор это просто
Любите классику
Доработка зв. карты
Миди плееры
MP3 - реальный поток
Mp3 файлы и качалки
О MIDI, GM, XG...
Midi и Wav, Midi в Wav
Что проще колеса?
Виртуальное пианино
Типы синтеза...
От репетиции до записи
Виды эффектов
Микрофоны
Убираем щелчки
Автоаранжировщики
  • Band-In-A-Box
  • EasyKeys
  • Visual Arranger
  • Муз-конструкторы
  • Аудио конструкторы
  • DoREMix
  • Koan X Platinum
  • Mixman
  • О SB Live!
  • Доработка SB Live!
  • Проблемы SB Live!
  • Эффекты карты
  • APS Live! драйвера
  • Сонар
  • DXi инструменты
  • DXi DR-008 DXi2
  • DXi LiveSinth Pro
  • Настраиваем Cakewalk. Часть 1, 2, 3, 4, 5
    Работаем в Cakewalk
  • Менеджер треков
  • Piano Roll
  • Меню Edit
  • Эффекты реального времени
  • Меню Insert
  • Меню Go и Track
  • Меню Tools
  • Апгрейд Cakewalk 9.0
  • Wheel
  • Home Recording
    Творческие костыли
    Jammer Pro:I
    Jammer Pro:II
    Jammer Pro:III


    Клиника vivat стоматология косметология в волгограде.



    Работаем в Cakewalk. Менеджер треков.

    Сергей Ахтямов

    Именно здесь назначаются инструменты, осуществляется контроль за клипами, короче, отсюда осуществляется управление процесом создания и редактирования композиции. К нему постоянно приходится возвращаться во время работы.

    Посередине между секцией клипов и секцией треков имеется бордюр, который можно перетаскивать мышкой, тем самым изменяя размеры секций (увеличивая одну - уменьшаем другую).

    В обеих секциях при необходимости появляются прокрутки по горизонтали, и справа прокрутка по вертикали (естественно действующая на все окно. В правом нижнем углу менеджера есть значки в виде изображений лупы с плюсом внутри, с минусом (для увеличения и уменьшения масштаба отображения объектов редактирования по горизонтали и вертикали). Внизу же есть значок кнопка с изображением сетки. Если эта кнопка нажата, то перетаскиваемый клип помещается в начало такта. В отжатом состоянии клип можно разместить в произвольном месте. Если нажать кнопку правой кнопкой мышки - то появится окно, где можно выбрать шаг сетки.

    Секция треков.

    Секция треков поделена на колонки.

    Первая безымянная колонка, в ней указан номер трека по порядку.
    Вторая колонка - Name, в ней можно ввести название трека (это либо имя партии: бас, гитара ритм, пианино и т. д.), либо тип партии (соло, pad и т. д.) Кликаем мышкой в поле name искомого трека и вводим желаемое имя.
    Третья, четвертая и пятая колонки - безымянные.

    Третья - трек активен, звучит во время воспроизведения (кнопка бесцветна, видна буква M), трек заглушен (кнопка окрашена в желтый цвет, видна буква M, означает - muted), трек заархивирован, то же, что и заглушен, но более жестко, невозможно включить во время воспроизведения (кнопка окрашена в желтый цвет, видна буква A).

    Четвертая - неактивна, трек в обычном состоянии (кнопка не окрашена, видна буква S), активна, трек солирует (звучит только он, кнопка окрашена в зеленый цвет, видна буква S, означает СОЛО). В состояние соло можно перевести несколько треков сразу.

    Пятая - неактивна, трек в обычном состоянии, кнопка не окрашена, видна буква R (означает Record). Если кнопка окрашена в красный цвет, то трек подготовлен к записи, в панели Transport становится активной кнопка Rec, при нажатии на нее начнется запись в трек, выделенный, как подготовленный к записи.

    Колонка Source. Если дважды кликнуть в поле Source трека (а так же Port, Channel, Bank и Patch), то откроется окно Track Properties. Заполнив его, вы введете все основные данные, необходимые для того, чтобы начать работу с треком.

    В поле Source окна введите источник, который будет писаться на трек. Для midi это либо MIDI Omni (принимать сигнал со всех каналов), либо конкретный канал MIDI. Для аудио данных это левый или правый канал записи звука (либо оба, но для разных треков), либо стерео канал, который будет писаться на один трек. Для карты SB Live! это:

    Left SB Live! Wave In [E800];
    Right SB Live! Wave In [E800];
    Stereo SB Live! Wave In [E800]

    В поле Port выбрать из раскрывающегося списка устройство, на которое будут выводиться миди или аудио сообщения. Для SB Live! это:

    MIDI -
    Creative S/W Sinth;
    A: SB Live! MIDI Sinth;
    B: SB Live! MIDI Sinth;

    Аудио -
    SB Live! Wave Out [E800]

    В поле Channel указать номер канала.

    В поле Bank Select Method выбирается метод смены банков. Для SB Live! и AWE карт это Controller 0.

    В поле Bank выбрать банк, если есть доступные банки.

    В поле Patch выбрать инструмент. Нажав на иконку справа от полей Bank и Patch, открываем окно инструментов и банков, в котором видны все доступные поддерживаемые картой инструменты. Там же можно искать инструменты по шаблону, вводя его в поле Show Patches...

    В самом низу окна Track Properties можно изменить еще четыре параметра (атрибута) трека. Определить стерео панораму (Pan), громкость инструмента (Vol), степень изменения громкости (Velocity+), и степень транспозиции вверх или вниз (Key+), задав необходимое количество полутонов.

    Все поля/колонки трека у нас заполнены, за исключением колонки Time+ и Size. В поле Time+ трека при необходимости указывают время, на которое надо сместить во время воспроизведения все события, записанные на треке. Size - здесь ничего вводить не надо, здесь программа выводит общее количество сообщений, записанных вами на треке.

    Менеджер треков (секция клипов).

    В правой части менеджера треков можно видеть секцию клипов.
    Она выглядит как продолжение секции треков. В каждой строке, соответствующей отдельной партии и соответственно инструменту можно наблюдать цветные прямоугольники или сплошные цветные полосы, занимающие весь трек (или ту его часть, в кторой имеется запись). Внутри клипов-прямоугольников видны либо точки/полоски, если это миди трек, либо привычное для аудио редакторов представление аудио сигнала, если на треке действительно аудио звук.

    Вверху секции видна линейка с номерами тактов.

    Перемещение по секции таково - кликаем мышкой на линейке в нужном месте и нажимаем воспроизведение или запись. Выбранное действие начнется с указанного места.

    Клипы можно удалять, перетаскивать, копировать, копировать в другой клип, то есть объединять.
    Перетащив клип мышкой, в обычном для этого действия порядке, после отпускания левой кнопки появляется диалоговое окно, где можно определить порядок выполнения операции (окно появляется, если в этом окне установлен флажок Ask This Every Time).

    Назначение опции Drag and Drop этого окна мы рассматривали, разбирая опцию Options - Global - Drag and Drop.

    Если нужно скопировать клип на новое место, оставив копию и на прежнем месте, то сделать это можно либо перетаскивая мышкой и одновременно держа нажатой клавишу <Ctrl>, либо используя контекстное меню, выпадающее после клика правой кнопкой мышки на искомом треке (Copy - Past).

    Если выделить клип и кликнуть правой кнопкой мышки на нем, то появится контекстное меню, посредством которого можно вызвать различные окна для редактирования (Piano Roll, Event List и т. д.), опция Audio и MIDI Effects вызывает подменю с различными видами эффектов для обработки аудио и миди треков.

    Опция Split вызывает подменю Split Clips и предназначена для разбиения клипа на части. Способ разбиения можно указать в появляющемся окне:
    Split At Time - разбить во временной точке, указанной в соответствующем поле этого окна.
    Split Repeatedly - разбить начиная с такта, указанного в в поле Starting at Measure с шагом And Again Every.
    Split Repeatedly at Each Marker Time - разбить в местах, где установлены маркеры.
    Split Repeatedly ehen Silent at Least - разбить так, чтоб не было пустых, незаполненных участков более заданных в соответствующем окне напротив этой опции.

    Чтобы объединить клипы в один надо выделить их и выбрать команду Combine из контекстного меню.

    Create Clips - объединит все клипы-прямоугольнички, расположенные на одном треке.

    Команда Select All Siblings выделяет все связанные клипы, Unlinks - разрывает все связи между группами клипов.

    Команды Copy, Past, Cut и Delete понятны без пояснений.

    View Options - это окно позволяет настроить параметры отображения клипа, Drag and Drop мы уже упоминали, а команда Properties вызывает окно, где можно изменить некоторые атрибуты клипа (имя, время, соответствующее началу клипа, длина клипа).

    Там же можно изменить цвет выделенного клипа, но от этой опции пользы точно мало.